Среда обитания

Около 90 миллионов рублей направят на благоустройство дворов и скверов в Смоленске

31 мая 2018 года в 14:46

Губернатор Алексей Островский, выступая с отчётом о деятельности администрации региона за 2017 год на заседании облдумы, рассказал о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава региона напомнил, что реализация проекта началась в 2017 году.

- О старте данной программы объявил Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является по сути стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов, - отметил губернатор.

В прошлом году участниками проекта стали семь муниципальных образований. Общий объем финансирования областной государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области» составил 216 млн рублей. Всего в рамках реализации указанного проекта благоустроены 84 дворовые территории и 14 мест массового посещения граждан. По состоянию на 1 января 2018 года все работы завершены на 100%.

- Говоря о реализации мероприятий по благоустройству городских парков, хочу отметить, что в прошлом году на это было предусмотрено более 6,6 млн рублей. Указанные средства направлены на обустройство трех мест массового отдыха населения в Руднянском, Починковском и Сычевском городских поселениях. Все работы также завершены в полном объеме, - сказал Алексей Островский.

Необходимо отметить, что город Смоленск, являясь административным центром области, также участвовал в реализации этого социально важного проекта. В 2017 году на территории города Смоленска было благоустроены 33 дворовые территории и 3 места массового посещения граждан. На эти цели была предоставлена субсидия из федерального и областного бюджетов в размере свыше 145 млн рублей.

В нынешнем году в Смоленске планируется благоустроить 16 дворовых и 3 общественных территории с учетом проведенного 18 марта 2018 года рейтингового голосования. На это будет направлена почти 90 млн рублей.

Алексей Островский: «Сотрудничество с ПАО «Квадра» должно быть не только продолжено, но и значительно интенсифицировано»
В Смоленской области в 2017 году ввели в эксплуатацию 340 километров газовых сетей

Другие новости по теме