Среда обитания

Алексей Островский: «Сотрудничество с ПАО «Квадра» должно быть не только продолжено, но и значительно интенсифицировано»

31 мая 2018 года в 11:11

31 мая губернатор Алексей Островский выступает с ежегодным отчетом перед депутатами Смоленской областной Думы. Так, в ходе своего выступления глава региона рассказал о перспективах взаимодействия с ПАО «Квадра».

Глава региона отметил, что за последнее время произошло качественное изменение отношения филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» к ведению бизнеса в городе Смоленске.

- Все мы помним наиболее сложный период в работе системы теплоснабжения Смоленска – это зима 2015-16 годов, когда на магистральных тепловых сетях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация», было зафиксировано более 40 повреждений, из которых 4 с превышением нормативного срока проведения аварийно-восстановительных работ - более 24 часов. Ключевыми факторами развития аварийных ситуаций стало как отсутствие необходимой спецтехники у эксплуатирующей организации, так и тотальное ветхое состояние участков магистральных сетей, - сказал Алексей Островский.

Минимальный объем средств, необходимых для замены проблемных участков магистральных тепловых сетей в областном центре, по коллегиальной оценке с участием представителей экспертного сообщества Минстроя, сделанной в начале 2016 года, составил 600 млн рублей.

Губернатор напомнил, что в 2016 году Администрация области смогла найти вариант решения вопроса финансирования данных работ. Была утверждена инвестиционная программа филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» в сфере теплоснабжения на 2016 - 2018 годы на общую сумму 600 млн рублей.

Объем фактически использованных финансовых средств для реализации инвестиционной программы за 2016-17 годы составил 375 млн рублей, в том числе, из областного бюджета ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» предоставлена субсидия на возмещение части затрат по реализации инвестиционной программы теплоснабжающей организации, не учтенных при осуществлении государственного регулирования тарифов, в сумме 138 млн рублей.

Фактический объем работ по перекладке магистральных тепловых сетей в 2017 году составил 12,4 км в однотрубном исчислении, или 105% от плана, что в 6 раз больше, чем проводилось в 2014 и 2015 годах.

Алексей Островский отметил, что реализованные мероприятия позволили существенно улучшить качество теплоснабжения потребителей Смоленска. Количество аварийных ситуаций на магистральных сетях сократилось более чем на 50%.

- С учетом того, что по перспективам взаимодействия с ПАО «Квадра» есть разные точки зрения, разные позиции, хочу подробно остановиться на этом вопросе, - подчеркнул губернатор. - Сегодня для Администрации области, соответствующих федеральных контролирующих и надзирающих структур, исходя из прохождения двух последних отопительных сезонов в городе, становится очевидно одно. Нравится кому-то ПАО «Квадра», не нравится, но в интересах смолян, в интересах финансовой устойчивости МУПов администрации города Смоленска, в интересах стабильности ЖКХ областного центра, сотрудничество должно быть не только продолжено, но и значительно интенсифицировано. Многие шаги, которые необходимо предпринять нам и городским властям, конечно, требуют определенной политической воли и простой человеческой смелости. Но никто и не говорил, что будет легко, иначе, зачем мы занимаем эти кабинеты? Только при таком подходе мы сможем уже в ближайшие годы если не решить проблему теплоснабжения смолян кардинально, то снять остроту наверняка, - убежден глава региона.

Какие дома в Смоленске в июне останутся без горячей воды
Около 90 миллионов рублей направят на благоустройство дворов и скверов в Смоленске

Другие новости по теме