Среда обитания

В Смоленской области с 1 июня открывается купальный сезон

1 июня 2018 года в 00:15

С 1 июня на территории региона официально открывается купальный сезон. К этому времени на территории нашего региона планируется открыть 48 пляжей. Пока инспектора областного Центра ГИМС допустили 15 мест массового отдыха людей на воде, оставшиеся пляжи будут допущены к эксплуатации после их освидетельствования.

В период с 1 по 30 июня на территории Смоленской области пройдет месячник безопасности на водных объектах, цель которого - обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в летний период.

В рамках месячника безопасности сотрудники ГИМС в ежедневном режиме будут проводить рейды и патрулирования водных объектов. Также будет осуществляться непрерывный контроль за пребыванием людей на несанкционированных пляжах, за наличием запрещающих знаков в местах, где купание запрещено.

Основное внимание во время месячника безопасности будет уделено детям. Именно они относятся к категории риска. На сегодняшний день дети остаются наиболее беззащитными перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, санаториях, на школьных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам расскажут об основных правилах безопасного отдыха у воды, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Лето в Смоленской области начнется с утренних заморозков
В субботу ночью в Смоленске обещают заморозки