Среда обитания

Смоляне за месяц собрали свыше 130 макулатуры

10 мая 2018 года в 17:02

На территории региона с 7 по 9 февраля под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходил Всероссийский эко-марафон «Переработка». Цель акции - возрождение традиций сбора макулатуры у населения, пропаганда экологических знаний, воспитание ответственного отношения к природе и природным ресурсам. В ходе проведения эко-марафона жители региона, предприятия и организации, учебные заведения Смоленской области собрали свыше 130 тонн макулатуры, что позволит спасти от вырубки почти 1,5 тысячи деревьев.

Акция проходила в виде соревнования между районами. В результате победителем и обладателем 10 саженцев редких пород деревьев стал Ершичский район. Второе место занял Духовщинский, где в качестве приза команда «#РосЭко» проведет эко-кинофестиваль с показом экологических короткометражек и лекциями о ресурсосбережении. Шумячский район, удостоившийся третьего места, получит в подарок от экологов спортивную уличную конструкцию - турник и брусья.

Помимо этого, за активное участие в акции организаторы подарили региону саженцы кедра. В ознаменование 73-й годовщины Великой Победы и с учетом наличия необходимых площадей было принято решение высадить их в областном центре на пересечении улиц им. полка Нормандия–Неман и Зои Космодемьянской на территории Мемориального комплекса, где покоятся останки более 45 тысяч советских граждан, погибших в фашистском концлагере №126, который существовал на этом месте с лета 1941 и до осени 1943 года.

Кедровую аллею из 136 саженцев (по количеству учреждений-участников акции) сотрудникам профильного Департамента помогли высадить юные экологи и волонтёры – студенты Смоленской академии профессионального образования, а также специалисты Зеленстроя.

В Смоленске у Дворца спорта «Юбилейный» в День Победы состоятся праздничные мероприятия
Пятница в Смоленске будет солнечной

Другие новости по теме