Среда обитания

У лесных пожарных Смоленской области настали «горячие» праздники

6 мая 2018 года в 07:27

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, Лесопожарная служба региона предприняла дополнительные меры профилактики и мониторинга обстановки.

Так, специалисты отдела пожаротушения провели рейды по распространению листовок и информированию населения о правилах пожарной безопасности на природе. Для этих целей огнеборцы выехали в центр Смоленска, где посетили все наиболее людные места и провели профилактическую работу. Всего было распространено более 1000 листовок, памяток и брошюр о недопущении травяных палов и правилах пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, для усиления контроля над пожарной обстановкой в лесах, Лесопожарная служба ведёт дополнительные патрулирования лесов по заранее установленным маршрутам. В филиалах учреждения были организованы круглосуточные дежурства для обеспечения быстрого реагирования на возможные возгорания.

Отметим, согласно данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области, за прошедшие выходные в области было зарегистрировано более 300 термоточек общей площадью около 30 тысяч гектаров. На федеральный номер прямой линии лесной охраны на сегодняшний день поступило 47 звонков, большая часть из которых была сообщениями о возгораниях.

За прошедшие дни в регионе было зарегистрировано два лесных пожара. 30 апреля низовой пожар возник на территории Гагаринского лесничества, его площадь составила 0,6 гектара. Причиной послужил переход огня с полей. Второй пожар случился 2 мая в Руднянском лесничестве. Площадь лесного пожара составила 0,39 гектра, возник он по вине местного населения.

– В предстоящие выходные и праздники Лесопожарная служба не ослабит бдительности и продолжит активную работу по профилактике и предупреждению лесных пожаров. Напоминаем, что региональная диспетчерская служба в круглосуточном режиме принимает звонки о лесных пожарах по номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), – отметили в МЧС.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленск идут дожди и грозы
140 жителей Смоленской области привлекли к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности