Среда обитания

Делегация Смоленской области приняла участие в заседании Коллегии Минприроды России

10 апреля 2018 года в 17:33

На площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» под председательством Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского состоялось заседание Коллегии ведомства, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства природных ресурсов и экологии в прошлом году, а также определены задачи на 2018 год.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, главы регионов, руководители общественных организаций, крупнейших российских компаний топливно-энергетического и лесопромышленного комплекса, горнодобывающих отраслей, металлургии и др. По поручению губернатора Алексея Островского делегацию региона возглавил вице-губернатор Юрий Пучков.

Информируя о планах работы ведомства на 2018 год, глава Минприроды Сергей Донской заявил, что в числе приоритетных направлений экологической политики на 2018 год - продолжение программы по реинтродукции редких видов животных, принятие законопроекта «Об ответственном обращении с животными», а также работа по улучшению качества атмосферного воздуха, в первую очередь, в наиболее загрязненных городах – крупных промышленных центрах страны. В фокусе особого внимания также находится дальнейшее развитие инфраструктуры экологического и познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

Отмечалось, что в настоящее время Правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ на российских предприятиях.

В соответствии с законопроектом информация о промышленных выбросах и сбросах будет передаваться в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, что позволит создать эффективную систему контроля воздействия предприятий на окружающую среду и повысить ответственность предприятий за соблюдение природоохранных требований.

Помимо этого, среди приоритетов в работе на нынешний год – создание системы обращения с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами (I и II класс опасности), а также утверждение федеральной схемы обращения с ними и определение специального федерального оператора с соответствующим правовым статусом.

По словам Министра, в 2018 году ведомство намерено продолжить работу по вопросам регулирования негативного воздействия на окружающую среду, государственной экологической экспертизы и экологического надзора.

Комментируя основные направления региональной экологической политики в этом году, вице-губернатор Юрий Пучков подчеркнул: «В прошлом году Смоленская область в числе 13 регионов Российской Федерации стала участником приоритетного проекта «Чистая страна». Комплекс реализованных мер был направлен на устранение накопленного экологического ущерба прошлых лет - ликвидацию бывшего ртутного производства ЗАО «Еврогласс» в Руднянском районе. Мероприятия по демеркуризации продолжатся в 2018 - 2019 годах. Помимо этого, в рамках данного приоритетного проекта мы планируем за счет средств федерального бюджета провести работу по ликвидации - рекультивации свалок на территории области».

Фото: mnr.gov.ru

Смоленскую область 11 апреля ждет похолодание
В центре Смоленска распустились подснежники