Среда обитания

Смоленские студенты тренировались защищаться от чрезвычайных ситуаций

30 марта 2018 года в 12:03

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, участниками которого стали студенты учебных заведений области, прохшел на базе отдыха «Старт» Техникума отраслевых технологий в смоленском районе. В Соревнованиях приняли участие студенты учебных заведений, обучающиеся по профильным пожарно-спасательным специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность».

Соревнования традиционно состояли из теоретической и практической части. Так, участники продемонстрировали умения, необходимые для ликвидации очага пожара и спасения людей, в частности, вязку спасательных узлов, деблокирование пострадавшего из-под условного завала с помощью домкратов и доставку его к месту оказания первой помощи. Наиболее динамичным и зрелищным заданием стало боевое развертывание от пожарной мотопомпы: по команде судьи ребята прокладывали от нее рукавную линию, сбивали мишени струей воды, а затем ликвидировали горение очага условного пожара с помощью порошкового огнетушителя.

В рамках теоретической части олимпиады участники должны были выполнить тестовое задание, ответив на вопросы по темам пожарной безопасности, спасательному делу, охране труда и безопасности жизнедеятельности, а также перевести текст о работе пожарно-спасательных подразделений на иностранный язык.

В упорной борьбе победу одержала команда четвертого курса специальности «Пожарная безопасность» Смоленской академии профессионального образования. Ее участники будут представлять регион на финальном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Санкт-Петербурге в мае этого года.

Одновременно с проведением олимпиады состоялась выставка образцов пожарно-спасательной техники и оборудования, стоящих на вооружении подразделений Лесопожарной службы, Всероссийского добровольного пожарного общества, ГУ МЧС России по Смоленской области, Пожарно-спасательный центра. Участники мероприятия познакомились с новейшими средствами пожаротушения, переняли полезный опыт работы у будущих коллег, некоторые юные зрители, возможно, определились с выбором профессии.

Фото: admin-smolensk.ru

Шквалистый ветер ожидается в Смоленске в пятницу
В Смоленске прокуратура заблокировала два сайта, на которых давали советы, как не платить за электроэнергию

Другие новости по теме