Среда обитания

В микрорайоне Королевка в Смоленске построят ФОК с бассейном

28 февраля 2018 года в 11:02

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Королевка города Смоленска. В заседании приняли участие представители администрации региона и областного центра, а также инвестора – ООО «1-Семейный».

Стоит отметить, что микрорайон Королевка, в котором сейчас проживает свыше 15 тысяч смолян, в настоящее время динамично развивается. В соответствии с градостроительным планом здесь предполагается создать необходимую социальную инфраструктуру, в том числе, современный спортивный объект.

Принимая это во внимание, в прошлом году потенциальный инвестор – ООО «1-Семейный» – обратился в администрацию региона с предложением построить в микрорайоне современный физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном для взрослых и чашей для детей, а также с зоной СПА и двумя залами: тренажерным и для групповых занятий. К слову, аналогичный проект уже реализован компанией в 2016 году в Ленинском районе Смоленска и пользуется большой популярностью у горожан.

«В 2015 году, встречаясь с жителями микрорайона Королевка, выступавшими против возведения на этой территории крупного гипермаркета и новых многоквартирных домов, я заверил их, что данная площадка будет предназначена только для строительства социальных объектов. Меня, безусловно, радует, что нами и компанией «1-Семейный» достигнута договоренность о том, что здесь будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Убежден, он будет востребован не только жителями Королевки, но и всеми смолянами», – отметил Алексей Островский.

Предполагается, что строительство и эксплуатация спортивного объекта будет осуществляться за счет собственных средств инвестора. При этом, для реализации данного проекта в соответствии с распоряжением губернатора компании предоставят в аренду земельный участок площадью 0,8 га.

Немаловажно, что ООО «1-Семейный» возьмет на себя ряд социальных обязательств. «Например, дети в возрасте до 7 лет включительно, при условии их сопровождения родителями, будут посещать бассейн бесплатно», – заявила заместитель директора ООО «1-Семейный» Юлия Ильина. Это намерение будет закреплено соответствующим соглашением с администрацией региона.

В ходе диалога Алексей Островский также напомнил о предварительной договоренности, согласно которой руководство компании предоставит 20 бесплатных абонементов на посещение комплекса – они будут распределяться администрацией области среди волонтеров и добровольцев, а также неравнодушных граждан, активно помогающих нуждающимся.

«Конечно, мы с удовольствием поддержим этот социальный проект», – подтвердила Юлия Ильина.

«Я очень рад, что учредитель компании своей работой подает пример ведения социально ответственного бизнеса, реализуя уже не первый проект в областном центре и предлагая горожанам определенные бонусы», – подчеркнул губернатор.

Завершить строительство спортивного объекта планируют в течение двух лет. С целью ускорения реализации инвестиционного проекта Алексей Островский поручил главе города Смоленска Владимиру Соваренко создать соответствующую рабочую группу: «Прошу Вас, Владимир Александрович, совместно с моими подчиненными создать рабочую группу, в состав которой необходимо включить и Юлию Аркадьевну (Ильину, заместителя директора ООО «1-Семейный»), занимающуюся, по решению инвестора, реализацией данного проекта. Все вопросы, возникающие в ходе работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, должны решаться в кратчайшие сроки».

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

В минувшем году на столы к смолянам не попали почти 400 тонн продовольствия с душком
1 марта жителям улицы Соболева в Смоленске отключат воду

Другие новости по теме