Среда обитания

В смоленских многоэтажках установят более 1500 «умных» светильников

27 февраля 2018 года в 10:41

По информации ОАО «Жилищник», в течение этого года планируется установить в подъездах многоквартирных домов областного центра 1505 светодиодных светильников.

– Светильники в антивандальном корпусе с оптико-акустическим датчиком служат долго и позволяют значительно экономить жильцам на платежах за освещение мест общего пользования. Специальные датчики включаются автоматически только при появлении человека в подъезде, – отметили в управляющей компании.

Главной целью внедрения светодиодных приборов является экономия. Такое оборудование в 8-10 раз экономичнее ламп накаливания и в два раза – люминесцентных ламп. Светильники с встроенным «интеллектом» (датчиком движения) позволяют дополнительно сэкономить ещё 60-80% электроэнергии.

К слову, в прошлом году сотрудники «Жилищника установили в подъездах многоэтажек 825 светильников.

– К сожалению, реализация программы по энергосбережению только началась, а управляющая организация уже зафиксировала случаи кражи новых светильников, – рассказали в организации. – Они не были разбиты, их аккуратно сняли, отсоединили проводку и, по всей видимости, используют в личных целях.

В связи с этим ОАО «Жилищник» обращается к добропорядочным жителям с просьбой не оставаться равнодушными, бережно относится к общему имуществу дома, не впускать в подъезд незнакомых людей.

Фото: smoladmin.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленскую область пытались ввезти колбасу и мясо из Белоруссии
В Смоленской области в последний день зимы ожидаются мороз и слабая метель