Среда обитания

Жители Смоленска выбрали 6 парков и скверов для благоустройства в 2018 году

13 февраля 2018 года в 16:02

В Смоленске состоялся брифинг на тему благоустройства общественных территорий в 2018 году. Спикерами выступили заместитель главы по городскому хозяйству Павел Бабюк, начальник управления ЖКХ Максим Азаров и советник главы города по архитектуре Анна Багрова.

Представители городской администрации рассказали журналистам об этапах реализации в Смоленске проекта «Комфортная городская среда» в 2018 году. Выбор общественных территорий для благоустройства делают смоляне. На первом этапе голосование проходило в форме интернет-опроса, также ящики для сбора голосов были установлены в городской и районных Администрациях.

Из 61 предложенной территории выбраны те, что набрали наибольшее количество голосов смолян – по 2 в каждом районе города:

- в Заднепровском районе лидирующее число голосов у сквера «Крылатые земляки» (район Покровка, на слиянии улиц Фрунзе и Кутузова) – 731 голос, или 25,2%, и сквера льнокомбината (на стыке ул. Ново-Московской, Ново-Ленинградской, Никольского пер.) – 436 голосов, или 21,5%;

- в Ленинском районе - ул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского - перед ЦУМом) – 601 голос, или 22,1%, и сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона) – 402 голоса, или 21,5%;

- в Промышленном районе - парк 1100-летия Смоленска – 717 голосов, или 27.9%, и сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17) – 210 голосов, или 9.5%.

На втором этапе смолянам предстоит выбрать по одной территории в каждом районе города, независимо от места проживания голосующего. Голосование состоится 18 марта. Принять участие в выборе общественной территории для благоустройства смогут смоляне, достигшие 14-летнего возраста, для этого им необходимо прийти с паспортом на избирательные участки города.

По итогам второго этапа голосования для благоустройства в 2018 году будут выбраны 3 общественные территории – по одной в каждом районе.

О том, как могут выглядеть благоустроенные общественные территории и что именно хотели бы видеть смоляне в выбранных ими парках и скверах, расскажут эскизы дизайнеров и архитекторов. С целью создания этих эскизов и составления предварительных проектов в Смоленске с 19 по 23 февраля пройдет серия воркшопов – практических семинаров. Организаторы выбрали четыре направления, одним из которых является проектирование 6 выбранных смолянами общественных территорий. В течение нескольких дней участники воркшопа будут обследовать территории, работать с населением, чтобы создать так называемые функциональные зоны будущих скверов.

Помимо составления функциональных зон общественных территорий, участникам воркшопов предстоит поработать над туристическим брендом города Смоленска, а также созданием облика единой городской транспортной системы и детской туристической карты. Работу творческих мастерских завершат «Дизайн - выходные» - 24 и 25 февраля – лекции от ведущих специалистов в сфере архитектуры и дизайна.

Принять участие в воркшопах и «Дизайн – выходных» может любой желающий, для этого необходимо пройти несложную регистрацию по ссылкам: для участников воркшопов и для участников "Дизайн - выходных".

Что касается реализации проекта «Комфортная городская среда» в части благоустройства дворовых территорий, на 2018 год их выбрано 16. В настоящее время готовится проектно-сметная документация, определяются возможности обустройства в выбранных дворах детских площадок, парковочных мест и т. д., ведется обсуждение проектов благоустройства с жильцами. Следующим этапом станет проведение аукционов для определения подрядчиков, к которым, с учетом прошлогоднего опыта, будут предъявляться более строгие требования по качеству и срокам выполнения работ. По результатам составления сметной документации и проведения аукционов возможна экономия средств, за счет которой число дворовых территорий для благоустройства на этот год может быть увеличено.

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Энергетики заменят более полутора километров ветхих труб в Смоленске
В Смоленской области ожидается снежная и морозная погода

Другие новости по теме