Среда обитания

В Смоленской области готовятся к Масленице

5 февраля 2018 года в 13:35

Масленица – один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства в X веке. Она приходится на неделю, предшествующую Великому посту. При этом каждый день носит собственное название: Встреча, Заигрыш, Лакомка, Широкий четверг, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Прощеное воскресенье. Блины – один из главных атрибутов Масленицы, имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом Солнца.

Во всех муниципальных образованиях Смоленской области на Масленицу запланированы праздничные народные гуляния. Центральными площадками в этом году станут историко-архитектурный комплекс «Теремок» в поселке Флёново и Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске.

Основные мероприятия традиционно запланированы на конец масленичной недели. Так, 17 февраля с 12.00 до 16.00 на территории Дворца спорта «Юбилейный» состоится концертно-игровая программа, подготовленная областным центром народного творчества, которая завершится дегустацией блинов и сжиганием чучела Масленицы. Вход на праздник бесплатный.

Проводы зимы продолжатся в воскресенье, 18 февраля, в историко-архитектурном комплексе «Теремок» в поселке Флёново. С 13.00 до 16.00 всех желающих приглашают присоединиться к народным гуляниям «Широкая Масленица». Смоленский государственный музей – заповедник подготовил большую развлекательную программу с играми и забавами, блинами, театрализованными представлениями, выступлениями народных коллективов, мастер-классами, и, конечно же, торжественным сжиганием чучела Масленицы. Вход на мероприятие для взрослых – 100 рублей, для детей - 50 рублей.

Фото: admin-smolensk.ru

Право на вычет для смолян
Мороз заночует в Смоленске