Среда обитания

Право на вычет для смолян

5 февраля 2018 года в 08:32

Стандартные, социальные и имущественные вычеты производятся, как правило, за лечение, обучение или в случае приобретения недвижимости.

Причем, когда речь идет о лечении или обучении, то вычеты могут производиться и в тех случаях, когда образовательные или медицинские услуги оплачивались для близких родственников – детей, супругов, родителей, братьев или сестер. Только помимо декларации о доходах и стандартного набора документов для получения вычета, нужен еще документ подтверждающий родство.

Социальные вычеты на лечение и обучение можно получать ежегодно, а вот вычет на приобретение недвижимого имущества предоставляется только один раз.

- Размер этого вычета не может превышать 2 миллиона рублей вне зависимости от того сколько стоит приобретенное имущество. К декларации также нужно приложить стандартный набор документов, подтверждающих право на вычет, - рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС Александр Лукьянов.

Перечень документов, необходимых для получения стандартных, социальных и имущественных вычетов, а так же уточнить случаи, когда и кому они предоставляются можно узнать при личном обращение в налоговые органы или на сайте ФНС.

Как свидетельствует статистика, на протяжении последних лет самое большое количество деклараций по форме 3-НДФЛ подается именно в связи с желанием граждан получить стандартные, социальные и имущественные вычеты. И количество таких деклараций ежегодно растет.

В 2017 году было предоставлено около 45 тысяч таких деклараций и по сравнению с 2016 годом их количество выросло почти на 3 процента. При этом общая сумма возврата составила 1 миллиарда 64 миллиона рублей, что на 10 процентов больше суммы 2016 года.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленскую область приходит похолодание
В Смоленской области готовятся к Масленице