Среда обитания

В Смоленске «Жилищник» подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией собственников жилья

22 декабря 2017 года в 15:20

На площадке Смоленской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, связанные с взаимодействием между крупнейшей управляющей компанией города и собственниками.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ОАО «Жилищник» и Ассоциацией председателей советов и активных собственников многоквартирных домов.

- В июне мы встречались с управляющей компанией «Жилищник», которая является самой крупной в городе Смоленске и самой проблемной. Данную оценку мы даем не по тем цифрам, которые есть, а по общему настроению населения и по тем обращениям, которые очень часто поступают в адрес депутатов на приемах граждан. Проблема ЖКХ и взаимоотношения между муниципальными управляющими компаниями существует практически во всех субъектах Российской Федерации. Однако мы прекрасно понимаем, что данную проблему нужно решать, а самое правильное решение – за столом переговоров с участием заинтересованных сторон, привлечением депутатского корпуса и власти. Я уверен, что сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве – важный шаг, который сделан для того, чтобы не только сказать, но и показать какие планы у нас в перспективах и чего хотим добиться в будущем. А в перспективе мы хотим прийти к тому, чтобы подобные соглашения были подписаны и в районах Смоленской области», – отметил, открывая работу кругло стола, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что цель таких соглашений одна – люди должны получать качественные услуги:

- Диалог должен быть подкреплен реальными делами.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, однако Игорь Васильевич подчеркнул, что на данном этапе останавливаться не нужно, тем более, что есть еще некоторые пункты, которые требуют обсуждения, и предложил уже в следующем году вновь собраться для того, чтобы окончательно разрешить все те моменты, которые вызывают вопросы сторон.

Стоит отметить, что в рамках соглашения стороны обязуются своевременно отвечать на запросы граждан, проводить консультации с ними по проблемам взаимодействия Советов домов собственников помещений и управляющей компании. А также они должны участвовать в мероприятиях и совместных акциях, обеспечивать тесное взаимодействие с целью повышения уровня доверия жильцов к деятельности управляющей компании, содействовать формированию гражданского правосознания в сфере ЖКХ и многое другое.

Подписание данного соглашения о сотрудничестве является прецедентом, который необходимо и дальше развивать. На совещании Игорь Васильевич отметил, что в городе много крупных организаций, которые не слышат людей. Следующая управляющая компания, с которой будут пытаться искать варианты сотрудничества – ЖЭО-20.

По проблемным вопросам ЖКХ, которые беспокоят население, в Смоленском региональном отделении «Единой России» в рамках партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Управдом» уже долгое время проводятся приемы соответствующих специалистов и семинары с собственниками. Эти проекты посвящены повышению уровня правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: smolensk.er.ru

В городах Смоленской области активно модернизируется уличное освещение
В Смоленске в субботу будет облачно и морозно