Среда обитания

В Смоленской области развернули операцию по защите символа Нового года

17 декабря 2017 года в 00:10

В преддверии Нового года в Смоленской области стартовала ежегодная операция «Новогодняя ель». Цель акции - защитить хвойные деревья от незаконных рубок. Ее проведение помогает предотвратить не только единичные случаи рубки хвойных деревьев для личного использования, но и массовые, когда предприимчивые граждане рубят ели и сосны для продажи.

Вплоть до новогодних праздников государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции выйдут на патрулирование мест возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород – сосен и елей. В дополнение к этому при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.

В то же время контролю подвергнутся документы на право приобретения и реализации сосен и елей в местах продажи хвойных деревьев, в частности, товарно-транспортные накладные установленного образца с соответствующими отметками поставщика, договоры купли – продажи.

Как напомнили в профильном департаменте, в соответствии с законодательством заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. При этом вырубка может проводиться только в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

В настоящее время департаментом проводятся аукционы среди предпринимателей, по результатам которых лесничествами во временное пользование официально будут предоставлены участки для заготовки новогодних деревьев.

Стоит напомнить, что самостоятельная заготовка деревьев хвойных пород в Смоленской области запрещена. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф: для граждан – в размере до 4-х тысяч рублей, должностных лиц — до 40 тысяч, юридических лиц — до 300 тысяч. Также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб, который в среднем составляет 4 тысячи рублей за ель, за сосну придется заплатить 5 тысяч рублей. К слову, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, то «лесорубам» грозит не только штраф до 200 тысяч рублей, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков, смоляне могут сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или обратиться в департамент по телефону: (4812) 38-02-78, 55-30-45, а также в полицию по телефону 102.

Фото: кадр из мультфильма "Падал прошлогодний снег"

В воскресенье Смоленскую область ждут дожди и гололедица
В понедельник в Смоленске подморозит