Среда обитания

С начала года в Смоленской области ликвидировано более 60 несанкционированных свалок

30 октября 2017 года в 20:47

С начала года специалисты Россельхознадзора в Смоленской областиустановили 66 свалок твердых бытовых отходов 4 и 5 классов опасности общей площадью 1,48 гектара.

При этом вред, причиненный почве в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения, составил около 1,75 млн. рублей.

По данным фактам виновные лица были привлечены к административной ответственности. Также им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Помимо этого в местах несанкционированных свалок отбирались почвенные пробы для исследования на химико-токсикологические показатели. Проведенные экспертизы показали превышения допустимых количеств содержания пестицидов, токсичных элементов и нефтепродуктов.

- В результате выполнения требований надзорного органа ликвидировано 65 незаконных свалок на площади около 1,36 гектаров. Путем проведения рекультивации нарушенных земель возмещен причиненный почве ущерб, превышающий 1,75 млн. рублей, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: rshn32.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Более тысячи смолян с начала года нашли работу благодаря Ярмаркам вакансий
Более полусотни смоленских хулиганов были задержаны сотрудниками полиции на минувшей неделе