Среда обитания

К началу ноября в Смоленске появится «Парк авиаторов»

4 октября 2017 года в 18:01

Как рассказали в комитете по информационной политике, представители администрации Смоленска и Смоленского городского Совета проинспектировали, как идёт благоустройство сквера в микрорайоне Королёвка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Он получил название «Парк авиаторов».

С названием «Парк авиаторов» связаны имена знаменитой советской летчицы Валентины Гризодубовой и советского ученого Сергея Королёва. Это и определило концепцию дизайна сквера. Территория будет разделена на зону отдыха – с сосновым бором, удобными скамейками и мощёными дорожками для прогулок, а также зону арт-объекта, который подчеркнёт тематику сквера, – шара, символизирующего планету Земля.

На сегодняшний день более чем на 60% выполнено устройство дорожек, обустраивается площадка для воркаута. Изготовление арт-объекта – шара из нержавеющей стали диаметром два метра – займет почти два месяца, поэтому его установка запланирована на конец ноября. Также в сквере будут установлены 45 скамеек из архитектурного белого бетона с оригинальным деревянным покрытием. Для освещения сквера устанавливаются антивандальные фонари в современном дизайне. Основные работы по благоустройству «Парка авиаторов» обещают завершить к началу ноября.

Участники рейда отметили и активный ход работ на нескольких дворовых территориях – во дворах домов №1 и №4 по улице Валентины Гризодубовой. Подрядчики устанавливают бортовой камень, когда установится сухая погода, приступят к асфальтированию дворов. Обустраивают парковочные места и спортивные площадки. Жильцы дворов намерены принять в благоустройстве самое непосредственное участие – в озеленении, обустройстве клумб и высадке кустарников.

Фото: smoladmin.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске два дома на день останутся без холодной воды
В супермаркетах и банках Смоленской области «гуляют» фальшивки