Среда обитания

Включить отопление во всех домах Смоленска обещают в течение 10 дней

2 октября 2017 года в 16:10

2 октября на оперативном совещании в мэрии обсудили начало отопительного сезона.

– Как только «Квадра» проинформировала об окончании ремонта на теплосетях, мы приняли решение начать отопительный сезон, – рассказал замглавы города Павел Бабюк. – Несмотря на то, что по закону отопление подключают спустя пять дней, в течение которых среднесуточная температура не поднимается выше восьми градусов, мы приняли решение начинать подавать теплоноситель в социальные учреждения и жилые дома, не дожидаясь истечения пятидневного срока.

Замглавы напомнил, что заполнение систем и подача отопления в жилые дома не происходит в одночасье. Подключение будет происходить постепенно, в соответствии с графиком, который обозначит теплоснабжающая организация. Первыми к теплоснабжению подключат социальные объекты – детские сады, школы, больницы.

– Компанию «Жилищник» и другие управляющие организации города я прошу обратить внимание на то, чтобы все чердаки и подвалы в жилых домах были надежно закрыты. Это позволит не допустить промерзания стояков в период холодов, что случалось в предыдущие годы, – отметил Павел Сергеевич.

Замглавы города подчеркнул, что каждое утро городское управление ЖКХ должно получать от всех ответственных подразделений администрации оперативную информацию о масштабах подключения города к теплоснабжению.

По прогнозам коммунальщиков, если запуск отопления будет идти гладко, в течение 10 дней тепло придёт во все жилые дома.

Коллаж: Сергей МИРОШНИЧЕНКО

Лилия ПОТАПОВА

На улицы Смоленска выйдёт новая дорожная техника
В Смоленской области стало на три тысячи елей больше