Среда обитания

В Смоленске с 20 августа частники повысят стоимость проезда в маршрутках

18 августа 2017 года в 02:02

В Смоленске проезд на общественном транспорте частных перевозчиков подорожает на 3 рубля.

С 20 августа проезд в общественном транспорте частных перевозчиков станет 19 рублей. Проезд в муниципальном транспорте пока останется по прежней цене – 16 рублей. Для сравнения, стоимость проезда в общественном транспорте с нерегулируемым тарифом городов ЦФО, Смоленск располагается в блоке с низкой тарифной сеткой. Дешевле проезд только в Курске – 14 рублей, в Белгороде и Тамбове – 15 рублей.

- Необходимость повышения тарифов связано с повышением цены на содержание транспорта. На сегодняшний день содержаниие в надлежащем виде и содействие в развитии техники требует повышения цен на пассажироперевозки. Цена ремонта автомобильных узлов и механизмов стремительно растет, кроме того, дорожает и топливо. При производственных расчетах, среднее значение общего подорожания содержания автобуса составляет 42,7%, - рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Стоит отметить, что частные перевозчики подали заявку на увеличение стоимости проезда от 20 до 25 рублей, комитетом по транспорту и связи администрации города Смоленска было отказано в таком повышении, предложив сделать проезд 19 рублей.

Напомним, последний раз цена на проезд увеличивалась в феврале 2016 года с 14 на 16 рублей.

Алена ПАНАСОВА

С улиц Смоленска могут убрать 13 ларьков, сараи и металлическое ограждение
В Смоленске грядет 30-градусная жара