Среда обитания

Смоленские села в этом году получат десятки километров газовых и водопроводных сетей

8 августа 2017 года в 18:03

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014-2020 годы» проходит финансирование социального обустройства села. Проводится газификацию, водоснабжение, предоставление жилья, а также реализуются проекты, связанные с инфраструктурой сельской местности, в частности, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и Домов культуры, ремонт дорог.

Как рассказали в областном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, в 2017 году предполагается ввод в эксплуатацию 25 км газовых и 10 км водопроводных сетей. В связи с появлением на региональных площадках крупных инвесторов ведется обустройство автомобильных дорог с твердым покрытием, ведущих от дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также точкам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, Администрация региона оказывает содействие созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, стимулирует инвестиционную активность в агропромышленном комплексе.

Также одним из приоритетов остается улучшение жилищных условий селян. В рамках программы новое жилье в этом году уже получили 37 смолян.

Кстати

В числе 11 документов, составляющих блок Майских Указов, подписанных Президентом РФ в 2012 году в общей сложности сформулированы порядка 218 поручений Правительству. Указ «О долгосрочной государственной экономической политике» касается, в том числе, и сферы сельского хозяйства. Блок поручений Указа № 596 направлен на создание и модернизацию в Российской Федерации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году и увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года,

В Смоленской области во исполнение этих поручений Президента уже проведена колоссальная работа.

В 2016 году в результате реализации мероприятий областной программы, направленных на техническое и технологическое переоснащение сельскохозяйственного производства уровень производительности труда в сельскохозяйственных организациях составил 1 891 тыс. рублей на человека, что в 2,9 раза больше уровня 2011 года. Было создано около 150 высокопроизводительных рабочих мест, их общее количество составило 900 мест.

За период 2012 – 2016 годов в сфере агропромышленного комплекса реализовано 19 инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов сельскохозяйственного производства с общим объемом инвестиций 14,9 млрд рублей.

В настоящее время в сфере АПК продолжится реализация крупных инвестиционных проектов, что позволит в ближайшие три года привлечь в экономику сельского хозяйства региона инвестиции в размере не менее 20 млрд рублей, создать 1 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, в 2017 году для поддержания темпов роста производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест в областной программе предусмотрено новое мероприятие по предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для производства сельскохозяйственной продукции с объемом финансирования 100 млн рублей.

В рамках его реализации планируется приобрести не менее 20 тракторов, 15 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области будут судить сотрудницу колонии, которая систематически проносила для заключенного алкогольную продукцию
В среду жара вернется в Смоленск