Среда обитания

Смолян приглашают на гусарский бал

2 августа 2017 года в 00:23

Военно-исторический фестиваль «Любино», который входит в число двухсот лучших проектов России, включен в «Национальный календарь событий 2017 года».

Фестиваль пройдет с 4 по 6 августа в Кардымовском районе и в Смоленске.

Программа военно-исторического фестиваля «Лубино-2017»:

4 августа (Кардымовский район, д. Духовская)

Заезд участников, организация лагеря, размещение, открытие лагеря реконструкторов для посещения туристов.

5 августа (Кардымовский район, д. Духовская)

10:00 – начало работы интерактивных площадок.

10:00 – построение отрядов реконструкторов.

10:00 - 11:00 – марш-парад участников фестиваля к Кресту на Валутиной горе. Возложение венков и цветов на могилу героя 40-го полка Русской армии.

11:00 - 14:00 – марш-маневры отрядов реконструкторов по маршруту: Памятный крест – Старая смоленская дорога – бывшая деревня Лубино (место соединения двух русских армий).

14:00 – построение участников фестиваля на месте захоронения русских и французских солдат, отдание воинских почестей, поминальная служба.

19:00 – гусарский бал.

5 августа (г. Смоленск)

12:00 – сборная театрализованная экскурсия по Смоленску «Стопами наполеоновских солдат» от туристско-информационного центра «Смоленский терем». В сопровождении солдата армии Наполеона I туристы совершат прогулку по исторической части города, осмотрят памятники, связанные с войной 1812 года, а также смогут узнать о роли нашего города в годы Отечественной войны. Стоимость билета: 400 рублей, дети до 8 лет – бесплатно.

Начало экскурсии – на площади Победы (от памятника А.Т. Твардовскому и В. Тёркину).

Внимание! Билеты на сборную театрализованную экскурсию по Смоленску необходимо приобрести заранее в ТИЦ «Смоленский терем» в парке «Лопатинский сад».

6 августа (г. Смоленск)

12:00 – марш-парад реконструкторов, отдание воинских почестей, возложение цветов и венков к памятнику «Героям 1812 года» и у Вечного огня, вдоль крепостной стены к могиле генерала А. А. Скалона в парке «Лопатинский сад», к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года.

Получить всю информацию о фестивале «Лубино» и об экскурсиях по Смоленску можно с помощью «горячей линии для туристов» по телефону: 8-951-707-3003.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске трамвайное движение в Заднепровье обещают возобновить в ближайшее время
«Квадра» включит горячую воду жителям 14 улиц в Смоленске