Среда обитания

В Дорогобуже, Монастырщине, Новодугино, Кардымово и Темкино планируют модернизировать уличное освещение

26 июня 2017 года в 12:26

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Александром Абрамовым и директором Смоленского филиала компании Сергеем Фоменко, в ходе которой стороны обсудили реализацию совместных проектов в сфере государственно-частного партнерства.

Стоит отметить, что «Ростелеком» активно участвует в реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре прошлого года при содействии администрации Смоленской области с ПАО «Ростелеком» был заключен энергосервисный контракт, предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычевке. В ходе его реализации установлено 750 современных светодиодных светильников, в результате чего средняя освещенность улиц районного центра увеличилась более чем в 3 раза. Немаловажно, что в течение 6 лет – срока действия контракта – ПАО «Ростелеком» проводит гарантийное обслуживание и ремонт объектов уличного освещения.

Реализация проекта осуществлялась исключительно за счет внебюджетных источников, при этом объем инвестиций составил около 8 млн рублей. Плановый объем экономии зафиксирован на уровне 70%.

Данная практика была отмечена в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале текущего года - смоленский проект представили на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом к внедрению другими регионами формате.

В настоящее время по указанию губернатора Алексея Островского ведется работа по реализации подобных мероприятий и в других муниципалитетах. Так, в Дорогобуже совместно с ПАО «Ростелеком» готовится запуск проекта, предполагающего замену почти 900 светильников. Объем инвестиций составит около 9 млн рублей, а плановая экономия средств – 60%. Компания предполагает завершить работы в течение 3,5 месяцев.

В ходе встречи глава региона поблагодарил руководство ПАО «Ростелеком» за совместную работу и обозначил перспективы будущего сотрудничества.

- Благодарю вас за успешную модернизацию уличного освещения в Сычевке и готовность провести подобную работу в Дорогобуже. Вместе с тем, наша итоговая цель – обустроить качественное освещение на улицах всех наших населенных пунктов. Я хотел бы обсудить с вами перспективы сотрудничества в данном направлении с учетом охвата всей территории области, - отметил глава региона.

- В первую очередь, Алексей Владимирович, хочу выразить благодарность Вашей команде за конструктивное взаимодействие. Мы находим поддержку по всем вопросам, – отметил Сергей Фоменко, добавив, что в ближайших планах компании – реализация проектов в Монастырщине, Новодугино, Кардымово и Темкино. Представители ПАО «Ростелеком» проинформировали, что модернизация уличного освещения возможна на большей части территории области, в том числе, в небольших муниципальных образованиях. Об этом свидетельствуют данные ранее проведенного мониторинга параметров систем освещения.

- Помимо того, что замена светильников существенно улучшает состояние городской среды, делает ее безопасной и комфортной для жителей, для нас как региональной власти очень важно, что реализация проекта дает очень серьезную экономию бюджетных средств, – подчеркнул губернатор.

В Смоленске оборудуют спуск к роднику в Реадовском парке
У торговых центров Смоленска появились велопарковки