Среда обитания

В «Смоленском Поозерье» родилось двое зубрят (ВИДЕО)

6 июня 2017 года в 12:18

Как сообщили в пресс-службе национального парка, фотоловушки, установленные на территории вольерного комплекса, зафиксировали, что у зубров «Смоленского Поозерья» – пополнение.

– Помимо одного зубренка, о рождении которого мы сообщали в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку сразу двух малышей, – рассказали в Поозерье.

Как отмечают специалисты национального парка, пока малыши и их родители держатся обособленно и не идут на контакт с людьми, поэтому увидеть их можно только с помощью фототехники. На видео можно заметить, как мама-зубр помогает своим детям сделать первые шаги.

Таким образом, сейчас общее количество зубров в национальном парке достигло 23 особей.

Напомним, программа возрождения вольноживущей популяции зубров действует в Смоленском Поозерье с 2015 года. За это время в Поозерье «переехали» зубры из Ярославля, Белоруссии, Орловщины и Подмосковья.

Сейчас у смолян есть уникальная возможность – стать «приёмными родителями» маленького зубра. Усыновление зубренка стоит 50 тысяч рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ.

Фото и видео: «Смоленское Поозерье»

Лилия ПОТАПОВА

Ущерб от незаконной рыбалки двух смолян превысил 143 тысячи рублей
В Смоленске на Киселёвке обустраивают новый тротуар