Среда обитания

В Смоленской области клещевой вирусный энцефалит отсутствует

1 июня 2017 года в 15:26

Заместитель губернатора Оксана Лобода провела очередное заседание санитарно-эпидемической комиссии, на котором обсуждались вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации в регионе и эффективность профилактики инфекций, передающихся клещами.

Как отметила Оксана Лобода, данная тема, ввиду ее особой важности, находится на постоянном контроле Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского.

В целом эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, в Российской Федерации напряженная, но контролируемая. Что касается обстановки на Смоленщине, то, по словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского, заболевания клещевым вирусным энцефалитом на территории области отсутствуют. Об этом свидетельствуют, в том числе, отрицательные результаты исследований 800 клещей, проведенных в 2016 году. Число обратившихся за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей в прошлом году составило 1784 человека – на 30% меньше, чем годом ранее. С начала текущего года в медицинские организации области обратились 450 пострадавших от клещей.

Вместе с тем, с учетом менее благополучной ситуации в соседних регионах центральной России, профилактические меры, уже принимаемые областным департаментом по здравоохранению, будут усилены. Так, для лечения завозных случаев инфекций, передающихся клещами, в Клинической больнице № 1 создан неснижаемый запас лекарственных препаратов. Разработана и направлена в учреждения здравоохранения памятка «Осторожно, клещи», которая будет распространяться среди населения.

Данные меры принимают большое значение в связи с началом каникул и оздоровительной кампании, отмечалось на совещании. Как сообщил Сергей Рогутский, акарицидная обработка проведена во всех летних детских оздоровительных учреждениях, специализированных домах ребенка, а также в санатории «Мать и дитя».

Кроме того, органам местного самоуправления области было предложено рассмотреть вопрос о выделении в текущем году средств для обработки наиболее посещаемых населением мест, в том числе, загородных предприятий общественного питания и парковых зон. Оксана Лобода потребовала усилить это направление деятельности:

- Руководителям муниципальных образований необходимо представить информацию по количеству мест отдыха, которые необходимо обработать, а также сообщить, в скольких из них данные мероприятия уже выполнены. Парки и скверы посещает очень много людей, в том числе, детей, и нужно обратить особое внимание на этот вопрос.

В ходе заседания члены санитарно-эпидемиологической комиссии также ознакомились с итогами эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. Приоритетное направление в ограничении распространения гриппа – проведение профилактических прививок. Общее число привитых в осенний период 2016 года составило порядка 328 тысяч человек – 35 % от численности населения области. Эта цифра, отмечалось в ходе совещания, ежегодно увеличивается: в 2015-м прививками было охвачено 30 % жителей региона, в 2014 – 23,4 %, в 2013 – 22,5 %. В 2017 году, согласно поданной заявке, Смоленская область получит более 380 тысяч доз вакцин против гриппа – это позволит повысить охват населения прививками до 42 %.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Китайские ученые изучают вопрос использования «Смоленского Поозерья» в качестве полигона для выращивания лекарственных растений
В Смоленской области приступил к работе «Лесохранитель»