Среда обитания

В Смоленской области приступил к работе «Лесохранитель»

1 июня 2017 года в 16:33

На территории региона с 1 июня начала функционировать система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». С ее помощью можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством веб-камер, установленных на вышках сотовой связи.

Основными функциональными возможностями системы являются:

- визуальное обнаружение пожара на ранней стадии;

- автоматическое определение пожара;

- определение координат и площади пожара;

- автоматическое оповещение о пожаре;

- определение ближайших сил и средств пожаротушения;

- защищенный доступ к системе из любой точки земного шара.

- От других подобных систем «Лесохранитель» отличает то, что обнаружение пожара осуществляется приложением, работающим непосредственно на камере. При обнаружении подозрительной области кадра камера передает информацию серверному программному обеспечению для дальнейшего анализа. Такой принцип работы позволяет в разы уменьшить нагрузку на каналы связи и серверы обработки информации, - рассказали в областном департаменте по охране, контрою и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Камеры, установленные на вышках мобильной связи, управляются диспетчером в режиме реального времени. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве. По информации, полученной с камеры, определяется местоположение очага пожара, наносится на карту области, и о пожаре оперативно информируются соответствующие службы.

Фото: les.admin-smolensk

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области клещевой вирусный энцефалит отсутствует
За 14 срубленных деревьев на смолянина завели уголовное дело