Среда обитания

Китайцы планируют выращивать в «Смоленском Поозерье» лекарственные растения

30 мая 2017 года в 11:07

Как сообщил директор «Смоленского Поозерья» Александр КОЧЕРГИН, 27 мая в офисе национального парка в посёлке Пржевальское состоялось совещание с китайской делегацией из Чаньчунского университета традиционной китайской медицины.

Возглавлял делегацию завкафедрой ботаники университета профессор Джан Ган, его сопровождали сотрудник кафедры Янксун Жу и два переводчика. В совещании также приняли участие начальник областного департамента по сельскому хозяйству Татьяна Рыбченко, глава администрации Пржевальского городского поселения Иван Гоголинский, индивидуальные предприниматели и руководители различных предприятий.

Основной целью визита китайских коллег было знакомство с российскими территориями, которые могли бы использоваться для выращивания лекарственных растений, использующихся в китайской медицине, а также местных видов. Перед поездкой в смоленский национальный парк китайская делегация посетила одно из сельскохозяйственных предприятий в республике Алтай и сельхозкооператив «Женьшень» в Брянской области.

– Участники совещания обсудили пути сотрудничества в привлечении частного бизнеса в этот процесс, а также участие региональной власти в продвижении проекта по созданию кластера по выращиванию в Смоленской области лекарственных трав, их переработки и дальнейшего продвижения на отечественный и зарубежный рынок, – отметил Александр Кочергин.

Гости ознакомились с заложенной весной этого года плантацией женьшеня, совершили экскурсию по Поозерью, а также познакомились с достопримечательностями Смоленска.

Стороны договорись продолжить совместную работу и прописать все направления деятельности в рамках обсуждавшегося проекта. В начале июня запланирована встреча заинтересованных сторон в китайском посольстве в Москве.

Фото: poozerie.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске ожидаются дожди и похолодание
Смоленские улицы очистят от «Бистро», «Шаурмы» и «Фруктов»