Среда обитания

Смоленская область занимает четвёртое место в стране по темпам жилищного строительства

25 мая 2017 года в 12:15

Как сообщила начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, по темпам жилищного строительства Смоленская область занимает четвёртое место в Российской Федерации.

Так, в 2016 году в регионе введено в строй более 630 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 23% больше, чем в 2015 году. Сдано в эксплуатацию более 7200 квартир.

Высокие темпы сохраняются и в 2017 году. По итогам первого квартала текущего года введена в эксплуатацию 121 тысяча квадратных метров жилья. Смоленская область является одним из четырёх регионов ЦФО, демонстрирующих рост по этому показателю: в 2017 году он на 16% выше, чем за аналогичный период 2016 года.

– В целом мы не прогнозируем спада жилищного строительства в 2017 году. Хотя, безусловно, проблема спроса на жильё существует. Порядка 7% жилья на сегодняшний день застройщиками не реализовано. В свою очередь, застройщики активно работают с финансовыми организациями по программам, предусматривающим снижение ставки по ипотечными кредитам. Думаю, эта программа даст свои результаты, – отметила Елена Соколова.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области около 1200 человек будут следить за порядком на школьных выпускных
В центре Смоленска в районе бывшей Офицерской слободы отключат холодную воду