Среда обитания

В Смоленской области на благоустройство дворов и общественных мест потратят более 214 миллионов рублей

24 мая 2017 года в 18:48

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Программа, рассчитанная до 2022 года, направлена на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан. На эти цели нашему региону из средств федерального бюджета в 2017 году выделяется 174,7 миллиона рублей. Также предусмотрено софинансирование со стороны региона – в бюджете нашей области на реализацию проекта предусмотрено более 40 миллионов рублей.

– Хочу напомнить, что о старте данной программы объявил президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов, – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к участникам заседания.

В этом году в проекте участвуют семь муниципальных образований: Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново, Ярцево. В общей сложности на этих территориях проживают порядка 600 тысяч человек. В этих муниципалитетах уже прошли общественные обсуждения проектов – как по благоустройству мест массового отдыха и посещения, так и дворовых территорий.

– Ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что право выбора вариантов благоустройства остается исключительно за жителями. И настоятельно рекомендую, чтобы в муниципалитетах не было даже малейших попыток решать за людей, что им нужно, а потом прикрывать свои решения видимостью общественной дискуссии. Хочу предупредить, если подобные ситуации возникнут, виновные понесут самую серьёзную ответственность, – отметил губернатор, добавив, что от итогов реализации данного проекта в текущем году будет зависеть его финансирование на последующие годы.

С докладом о ходе реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории области в 2017 году выступил заместитель губернатора Андрей Борисов. Он сообщил, что администрация региона и Минстрой России заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан. Кроме того, соглашения подписаны со всеми муниципальными образованиями – получателями субсидий.

Вице-губернатор также сообщил, что основной объём финансирования – порядка 144 миллиона рублей – будет направлен на благоустройство дворовых территорий. Напомним, что проектом предусмотрено финансирование только минимального перечня работ, а такие виды благоустройства, как установка спортивных и детских площадок, требуют финансового участия граждан. Андрей Борисов подчеркнул, что в нашей области, по поручению губернатора Алексея Островского, размер софинансирования подобных работ со стороны жителей региона установлен на минимальном уровне – 1%.

Порядка 72 миллионов рублей – третья часть от общего объема финансирования – будет израсходовано на обустройство мест массового пребывания граждан: скверов и бульваров, пляжей, муниципальных рынков, территорий вокруг памятников, а также реконструкцию стадионов или детских спортивно-игровых площадок, тротуаров.

На данный момент уже подготовлены перечни дворовых и общественных территорий, которые включены в проект в 2017 году, а также список запланированных на них работ. В текущем году в регионе будет благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан.

В рамках заседания отчёт о работе по реализации программы представили главы муниципалитетов, участвующих в проекте «Формирование комфортной городской среды». Отмечалось, что работа во всех муниципальных образованиях идёт в полном соответствии с графиком, утвержденным Министерством строительства и ЖКХ России. Об интересе жителей области к проекту говорит, в первую очередь, число проведенных собраний – 109, по итогам которых было подано 360 заявок на включение дворовых территорий в муниципальные программы по благоустройству.

Проектно-сметная документация по объектам, включенным в программу, уже передаётся муниципалитетами в региональный департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для согласования. Губернатор дал поручение начальнику департамента Елене Соколовой завершить данную процедуру в кратчайшие сроки, чтобы муниципалитеты могли перейти к проведению конкурсных процедур.

Также на заседании прозвучало предложение включить в перечень минимальных работ по благоустройству дворовых территорий установку пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона данную инициативу поддержал: «Мы, безусловно, занимаемся этой работой в рамках исполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина о формировании безбарьерной среды. Вместе с тем, в части благоустройства именно дворовых территорий поручаю вам, Андрей Александрович (Борисов), совместно с Еленой Анатольевной (Соколова) и главами муниципалитетов проработать данное предложение и взять его на исполнение».

Следующим этапом проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение в срок до 1 июля дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой и общественной территории. Кроме того, муниципальным образованиям необходимо приступить к разработке программ формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы. Завершить этот этап необходимо не позднее 31 декабря текущего года.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области благоустроят 84 двора и 12 общественных мест
В Смоленской области около 1200 человек будут следить за порядком на школьных выпускных