Среда обитания

К купальному сезону в Смоленской области будут открыты 46 пляжей

10 мая 2017 года в 19:02

На территории региона летом 2017 года планируется открыть 46 пляжей.

В мае специалисты аварийно-спасательного и поисково-спасательных отрядов профессиональной аварийно-спасательной службы областного Пожарно-спасательного центра проведут работы по водолазному обследованию и очистке дна прибрежных акваторий пляжей. На сегодняшний день уже получено 28 заявок от глав администраций муниципальных образований. Сегодня обследовано семь пляжей, проверка четырех запланирована на завтра.

После этого сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам начнут проводить техническое освидетельствование пляжей. До этого момента главам районов нужно успеть навести порядок, оборудовать места для купания, организовать спасательные и медицинские посты.

Озеро Реадовское в этом году будет закрыто для посещения в связи с нарушением работы глиняного замка водоема (слоя глины, препятствующего уходу воды в грунт), ставшего причиной падения уровня воды в озере. Понижающийся уровень воды нарушит бактериальную флору водоема, что может сделать невозможным купание в озере. Для открытия купального сезона состояние воды в озере должно соответствовать требованиям Центра гигиены и эпидемиологии, в противном случае отдых в данной зоне может быть запрещен. В этом году администрация Ленинского района Смоленска планирует провести работы по восстановлению озера.

- Официально купальный сезон открывается с 1 июня и продлится по 31 августа 2017 года. Сроки купального сезона устанавливаются постановлениями глав администраций муниципальных образований, - напомнили в областном ГУ МЧС.

Алексей ГУСИНСКИЙ

На Десногорском водохранилище жителя Московской области поймали с рыболовной сетью
Майский снегопад в Смоленске (ФОТОРЕПОРТАЖ)