Среда обитания

Площадь смоленских лесов увеличилась на пять гектаров

3 мая 2017 года в 10:53

Более 17 тысяч сенцев сосны обыкновенной на площади 5 гектаров было высажено в рамках Всероссийского Дня посадки леса в Велижском районе.

В высадке саженцев возле деревни Беляево приняли участие сотрудники администраций региона и муниципального образования, лесничества, арендаторы лесных участков, МЧС, Лесопожарной службы Смоленской области, а также учащиеся старших классов Велижской школы. Посадочный материал был выращен здесь же, в питомнике. Проводимая по поручению губернатора Алексея Островского экологическая акция позволит восполнить урон, причиненный лесным насаждениям засушливым летом 2015 года.

По мнению специалистов профильного департамента, сейчас наиболее оптимальные агротехнические условия для посадки лесных культур. Всего за апрель – май в регионе планируется посадить саженцы на площади более 2,6 тысяч гектаров. В настоящее время план выполнен на 80 %. А в лесничествах Велижского, Ершичского, Кардымовского, Монастырщинского, Вяземского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Хиславичского и Холм-Жирковского районов лесовосстановительные работы уже завершены.

Всероссийский день посадки леса, организованный по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, проходит на протяжение шести лет в апреле - мае по всей России. Традиционно Смоленская область – один из самых активных участников акции.

Фото: admin-smolensk.ru

Смолян ждут северный ветер и переменная облачность
Подвыпивший смолянин на повышенных тонах требовал, чтобы его пропустили в здание суда