Среда обитания

В «Смоленском Поозерье» объяснили повышение платы за посещение национального парка

11 апреля 2017 года в 08:31
В национальном парке «Смоленское Поозерье» сообщили, что установлен новый размер платы за посещение в целях туризма и отдых национального парка. Теперь он составляет 100 рублей (единовременно).

Эта информация вызвала резонанс у смолян.

По словам официального представителя национального парка Михаила Ефимкина, плата за посещение - это абсолютно нормальное явление для особо охраняемых природных территорий в России и по всему миру. Как правило, сбор представляет собой чисто символическую сумму, в данном конкретном случае - 100 рублей (а для жителей региона в два раза меньше), что сравнимо с ценой чашки кофе в областном центре.

Плата за посещение - это НЕ оплата какой-либо услуги, (со списком платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте нацпарка).

Средства, полученные «Смоленским Поозерьем» за счет оплаты туристами посещения территории нацпарка, поступают на официальный счет учреждения и относятся к внебюджетным средствам организации. Эти средства тратятся на обеспечение деятельности парка и покрытие незапланированных расходов учреждения. Главная и основная статья финансирования работы нацпарка - бюджетные источники.

- Посещение ООПТ в России регламентировано статьями 9 и 15 ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях», где говорится, что «пребывание в национальных парках и заповедниках граждан, не являющихся их сотрудниками, допускается только при наличии разрешений, при этом за посещение ООПТ взимается плата», - уточнил Михаил Ефимкин.
Смоленскую область может накрыть активный циклон из Арктики
В Смоленске пропала Ирина Зайцева

Другие новости по теме