Среда обитания

В Смоленске 5 апреля вода может позеленеть

4 апреля 2017 года в 17:30
5 апреля сотрудники Смоленского филиала ПАО «Квадра» введут в магистральные трубопроводы с сетевой водой ярко-зеленый краситель флуоресцеин, что позволит выявить возможные места утечек на тепловых сетях города.

Как пояснили в энергокомпании, флуоресцеин - органический краситель, абсолютно безопасный для организма. Он разрешен к применению всеми соответствующими надзорными органами (включая управления Ростехнадзора и Роспотребнадзора), для определения утечки воды в теплосетях и водоводах, в том числе, питьевых.

- Сетевая вода используется для систем теплоснабжения и подогрева холодной воды для горячего водоснабжения (ГВС), поэтому при исправной работе оборудования внутри жилых домов и центральных тепловых пунктов попадание сетевой воды в трубы ГВС жителей города исключено, - пояснили в «Квадре».

В случае обнаружения окрашенной в ярко-зеленый цвет воды на улицах, в оврагах, в подвалах жилых домов или в кранах горячего водоснабжения смолян просят незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу Смоленского филиала ПАО «Квадра» по телефону 27-02-40 (круглосуточно). Также сообщить об этом можно по электронной почте sts@sts.smolensk.quadra.ru и в официальной группе филиала в соцсети (vk.com/smolensk_quadra).

В Смоленске продолжаются дорожные ремонты
В Смоленской области выдают разрешения на добычу водоплавающей и боровой птицы

Другие новости по теме