Среда обитания

Пик весеннего паводка в «Смоленском Поозерье» прошел

31 марта 2017 года в 15:30
В начале марта начался подъем уровня воды в реках, рассказал начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка Владимир Хохряков.

К 26 марта самый значительный подъем зарегистрирован на р. Ельша – 4,5 м от «0» поста (в прошлом году максимальный подъем составил 3,95 м). На р. Половья прохождение пика половодья отмечено на 2 дня ранее, и значение его составило 1,65 м.

На озере Сапшо подъем уровня начался 9 марта и к 26 числу достиг значений 148 см от «0» нового поста. Подъем уровня на озерах Баклановское и Чистик пока не превысил 20-10 см соответственно.

В связи с установившейся прохладной погодой с постоянными ночными заморозками (по данным автоматической метеостанции до -30С и даже -6,90С) интенсивного таяния ледяного покрова озер пока не происходит. Ото льда освободилось пока только озеро Ельшанское, на котором традиционно наблюдается ранний сход ледяного покрова.

Снежный покров по территории национального парка стаял на 85-90%, только в лесах, в основном северной части парка, его осталось до 20% площади.
Снегопад в Смоленске закончится в пятницу вечером
В Смоленске объявили конкурс на отбор заявок по благоустройству дворов и общественных территорий города

Другие новости по теме