Среда обитания

В Смоленской области подвели итоги пилотного проекта по модернизации систем теплоснабжения бюджетных учреждений

24 марта 2017 года в 11:35
В Дорогобуже состоялось выездное совещание, посвященное первым итогам реализации пилотного инвестиционного проекта, предполагающего реконструкцию и модернизацию систем теплоснабжения бюджетных образовательных учреждений района с целью повышения их энергетической эффективности.

Еще в июле 2016 года губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с представителями компании «ЭнергоПрофит», итого которой и стало подписание соглашения о сотрудничестве по реализации данного инвестпроекта.

В работе выездного совещания приняли участие представители органов власти, директор по развитию ООО «ЭнергоПрофит» Денис Сусликов, генеральный директор ООО «Региональное энергетическое агентство» Андрей Филиппов, руководители образовательных учреждений региона, а также делегация Курской области во главе с заместителем председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Николаем Третьяковым.

Энергосервисный контракт – одна из перспективных форм государственно-частного партнерства, предоставляющая муниципальному образованию возможность экономить бюджетные средства за счет повышения энергоэффективности. Механизм его работы предполагает установку за счет средств инвестора теплосберегающего оборудования в социальных учреждениях и административных зданиях. При этом уровень потребления энергоресурсов снижается не менее, чем на 15%, а определенный объем сэкономленных средств остается в учреждении и направляется на дальнейшую его модернизацию.

Глава Дорогобужского района Олег Гарбар напомнил, что проект, реализованный в муниципальном образовании, наряду с программой модернизации уличного освещения в Сычевке, вошел в сводный реестр лучших практик государственно-частного партнерства, который был представлен рабочей группой Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и ЖКХ РФ на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

- Мы надеемся, что опыт нашего района, размер экономии бюджетных средств, которого мы достигли за счет реализации проекта, ускорит внедрение подобных программ и в других муниципальных образованиях региона. Будем заниматься продвижением на территории Дорогобужского района и проекта, реализованного в Сычевке, по модернизации уличного освещения, - подчеркнул глава Дорогобужского района.

В ходе совещания отмечалось, что в пилотном проекте приняли участие 11 общеобразовательных учреждений. Установка энергосберегающего оборудования и проведение иных мероприятий программы теплосбережения позволили школам и детским садам муниципалитета достичь экономии бюджетных средств в размере 290 тысяч рублей.

Выступивший на совещании генеральный директор ООО «Региональное энергетическое агентство» Андрей Филиппов отметил, что передовой опыт государственно-частного партнерства уже планируют перенимать другие муниципалитеты:

- Работу по данному перспективному направлению ведут уже в 10-ти муниципальных образованиях Смоленщины. В этом процессе задействованы около 200 учреждений.

В свою очередь, директор по развитию ООО «ЭнергоПрофит» Денис Сусликов так оценил первые итоги проекта: «Считаю, что даже на текущем уровне можно говорить об успешности данного пилотного проекта. В ходе его реализации в Дорогобужском районе получен уникальный опыт и хотелось бы, чтобы он был масштабирован на всю территорию Смоленской области».

Руководители образовательных учреждений Смоленщины и делегация Курской области побывали в Дорогобужской школе №2 и детском саду «Рябинка», где ознакомились с применением энергосберегающих технологий на практике. Установленные там автоматизированные тепловые пункты позволяют гибко регулировать потребление тепловой энергии в зависимости от внешней температуры и других факторов.

Положительный опыт Смоленщины отметил заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Николай Третьяков:

- То, что мы увидели во время посещения школы – не шаг, а два шага вперед. Это и экономия бюджетных средств, и комфорт для детей. Мы постараемся внедрять такие технологии и в нашей области.

Фото: admin-smolensk.ru
Смолян приглашают на «Час Земли» отключить свет на 60 минут
В Смоленской области уже сгорело 23 гектара сухостоя

Другие новости по теме