Среда обитания

В одной из деревень Сычёвского района питьевая вода не соответствует санитарным нормам

14 марта 2017 года в 20:35
Прокуратура Сычевского района выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Прокуратура Сычевского района провела проверку по обращению заявителя. Выяснилось, что ранее другой заявитель обращался в территориальный отдел регионального управления Роспотребнадзора в Гагаринском, Новодугинском, Сычёвском районах по поводу неудовлетворительного содержания водоразборных сооружений централизованной системы водоснабжения в деревне Субботники Сычёвского района.

Проверка территориального отдела Роспотребнадзора показала, что вода из водоразборной колонки, расположенной по улице Центральной в деревне Субботники, не соответствует действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам.

По этому факту специалисты Роспотребнадзора направили руководителю обслуживающей организации «Сычевское коммунальное предприятие» информацию с предложением поработать над улучшеним качества питьевой воды.

Прокурорская проверка также подтвердила – питьевая вода из вышеназванной колонки не соответствует требованиям СанПиН. Так же выяснилось, что производственный контроль качества водопроводной воды, подаваемой населению деревни Субботники, не проводился.

– На основании выявленных нарушений в отношении генерального директора «Сычёвское коммунальное предприятие» возбуждено два дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в мировой суд, – пояснил Александр Боровиков. – Кроме того, для устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора обслуживающего предприятия внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Так как территориальный отдел Роспотребнадзора выявил нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, но должные меры для их устранения не были предприняты, в адрес руководителя областного управления подготовлено представление, которое направлено в прокуратуру Смоленской области для поддержания.
Старейшая газета Смоленской области отмечает 100-летний юбилей
В Смоленске 15 марта Гедеоновка останется без воды

Другие новости по теме