Среда обитания

Смоляне начали жечь

14 марта 2017 года в 18:30
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, 13 марта на территории Смоленской региона зарегистрированы первые случаи пала травы.

За сутки подразделения федеральной противопожарной службы шесть раз выезжали на тушение сухой травы: один раз в Руднянском районе, два раза в Смоленском районе, три раза – в Смоленске. Общая площадь возгораний составила 4,6 гектара.

– Причиной случившегося могли стать небрежно брошенный окурок или спичка, детская шалость или чей-то злой умысел, – считают в МЧС.

Напомним читателям: польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населённых пунктов, он очень вреден людям с лёгочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог, в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Также травяные возгорания приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

За сжигание сухой травы предусмотрена административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
В Ярцевском районе лосиха пришла рожать к сторожу
Старейшая газета Смоленской области отмечает 100-летний юбилей

Другие новости по теме