Среда обитания

Смоленская прокуратура в Год экологии возьмёт под особый контроль вопросы соблюдения водоохранного и лесного законодательства

17 февраля 2017 года в 12:57
В 2016 году на территории региона прокуратура выявила 1943 нарушений закона в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

- Мы сосредоточили усилия на мерах по защите лесов и населенных пунктов от пожаров, в том числе дана оценка эффективности деятельности государственных и муниципальных органов в сфере использования, охраны и воспроизводства лесов, также приняты меры, направленные на охрану окружающей природной среды от негативного промышленного воздействия, - рассказал smolgazeta.ru первый заместитель прокурора Смоленской области Александр Ступак.

Стоит отметить, что наиболее характерными нарушениями являются невнесение или несвоевременное внесение хозяйствующими субъектами платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отсутствие разрешения уполномоченного органа, функционирование стационарных источников загрязнения без утвержденных проектов нормативов предельно допустимых выбросов или с их превышением, непроведения производственного контроля и другие.

Как сообщили в областной прокуратуре, отдельное внимание уделялось проверкам исполнения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления. Так, были выявлены нарушения, допускаемые органами местного самоуправления не принимающих достаточных мер по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, для ликвидации стихийных и несанкционированных свалок, нарушения, допускаемые управляющими компаниями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, транспортировку, размещение отходов. Особое внимание при организации и проведении проверок на данном направлении уделяется вопросам незаконного размещения отходов в границах населенных пунктов, водоохранных и иных охранных зон.

- В текущем году особое внимание будет уделяться вопросам соблюдения требований водоохранного и лесного законодательства, - отметил Александр Ступак. -Так, будут проводиться проверки соблюдения требований законодательства по охране лесов от пожаров, охраны водных биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области мужчина, поссорившись с любимой, ударил ее обухом топора
В Монастырщине за день отловили 10 бездомных собак

Другие новости по теме