Среда обитания

Смоленская область – один из лидеров России по производству хлебобулочных изделий

14 февраля 2017 года в 10:37
По итогам исследования развития хлебопечения в регионах России с 2012 по 2015 год, которое провела Российская гильдия пекарей и кондитеров, Смоленская область заняла 17 место среди 85 субъектов Федерации, укрепив свои позиции на 47 пунктов.

В рейтинге регионов-лидеров России по индексу роста объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий Смоленская область занимает 18-е место. По количеству социальных магазинов на 10 тысяч жителей, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, – 10-е место.

- Выдерживать конкуренцию на рынке продовольствия в нынешних условиях – крайне непростая задача, но наши производители хлеба с ней успешно справляются. Профессиональное мастерство смоленских пекарей высоко оценивают как рядовые потребители, так и опытные эксперты отрасли. Хлебозаводы активно участвуют в смотрах-конкурсах качества хлеба и хлебобулочной продукции, по итогам которых продукция смоленских пекарей неоднократно отмечалась наградами разного уровня. Это свидетельствует об эффективности проводимой политики в области поддержки хлебопекарного производств», – прокомментировал Губернатор Алексей Островский.

- Сегодня на Смоленщине работают более 50 предприятий различных форм собственности, производящих хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. По информации Территориального органа федеральной службы статистики по Смоленской области, за 2016 год ими произведено 58,6 тыс. тонн хлеба и 8,6 тыс. тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, что полностью удовлетворяет потребности жителей региона.

Ассортимент продукции, вырабатываемой смоленскими хлебопекарными и кондитерскими предприятиями, насчитывает более 100 наименований, которые поставляются на продовольственный рынок Смоленской, Калужской, Псковской и Тверской областей.

Технологи и маркетологи предприятий постоянно работают над расширением ассортимента. За последние годы разработаны и запущены в производство более трех десятков видов новых хлебобулочных изделий, в том числе, оздоровительно-профилактического направления, пользующегося большой популярностью у покупателей.

Фото: admin-smolensk.ru
Иностранец проживал в Смоленской области с поддельной отметкой в паспорте о регистрации
В Смоленской области ожидаются северный ветер и похолодание

Другие новости по теме