Среда обитания

В Рославле тушили квартиру, до потолка заваленную мусором

29 января 2017 года в 14:03
Сегодня в третьем часу ночи жильцы шестого этажа 16-этажки города Рославля почувствовали запах дыма и сразу позвонили в пожарную охрану. Вызванные пожарные попытались зайти в квартиру, сделать у них это не получилось. Дверь открывалась совсем чуть-чуть. Как потом выяснилось, её подпирал мусор. Огнеборцам пришлось срезать дверь с петель. От увиденного все были шокированы, вся квартира была завалена почти до потолка. В «однушке» было сильное задымлении, окна плотно заперты. Очаг возгорания находился в комнате, среди груды мусора.

В результате возгорания квартира практически не пострадала от огня – огонь уничтожил 20 квадратных метров мусора.

«Такого количества мусора в квартире я никогда не видел, - рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районнов о посещении места пожара. – Единственная комната была завалена мусором: бутылки, банки, тряпки, неисправная бытовая техника, которую хозяйка приносила с помоек». По-видимому, 45-летняя женщина страдает так называемым «синдромом Плюшкина» - люди в таком состоянии бережно хранят дома весь найденный ими хлам. Пожарные нередко сталкиваются со случаями, когда в квартиру бывает просто не зайти, т.к. жилище набито мусором буквально до потолка.

На месте происшествия работали 2 пожарных расчета и автолестница 13 пожарно-спасательной части и автоцистерна 83 пожарной части противопожарной службы области.
Сотрудники «Смоленского Поозерья» проводят заповедные уроки
В понедельник в Смоленске похолодает и поднимется сильный ветер

Другие новости по теме