Среда обитания

Жители Смоленска жалуются на продавцов газоанализаторов

18 января 2017 года в 03:30
Как рассказали в управлении по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города, в отдел по защите прав потребителей продолжают поступать обращения жителей Смоленска по поводу продажи газоанализаторов.

Смоляне сообщают, что по домам ходят люди, которые представляются работниками «Газконтроля», проверяют газовое оборудование в квартирах «в связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в различных городах РФ». После проверки жильцам сообщают, что вступил в силу указ президента, который обязывает устанавливать в квартирах газовый анализатор стоимостью около пяти тысяч рублей, который якобы должен предупредить хозяев об утечке газа. Введенные в заблуждение граждане приобретают ненужный им товар.

В связи с этим отдел по защите прав потребителей разъясняет: компания «Газконтроль», которая распространяет среди жителей Смоленска газоанализаторы, не имеет никакого отношения ни к органам, предоставляющим услуги газоснабжения для населения, ни к органам надзора.

– Действующее законодательство не обязывает потребителей приобретать и устанавливать приборы контроля газа. Приобретать их или нет – личный выбор каждого человека, – подчеркнули в ведомстве. – В соответствии со СНиП «Газораспределительные системы» системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в случае, если тепловая мощность газового оборудования выше 60 кВт и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию. Мощность обычной четырёхконфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт.

Кроме того, отмечают специалисты отдела по защите прав потребителей, бытовые газоанализаторы имеются в свободной продаже, причём по значительно более низкой цене, чем те, что предлагают «доброжелатели».

Также отметим, что проверку и техническое обслуживание газового оборудования могут проводить только специалисты, предоставляющие услуги по газоснабжению. Это могут быть сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск», имеющие соответствующее служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника. Также проверку оборудования могут проводить специалисты организации, с которой у жильца заключен договор о техническом обслуживании. Получить информацию о плановой проверке газового оборудования можно в организации, поставляющей услугу по газоснабжению, а именно в компании «Газпром газораспределение Смоленск».

– Если же человека ввели в заблуждение и навязали товар по высокой цене, да ещё мотивируя это тем, что такие приборы должны быть установлены в обязательном порядке в каждой квартире, – это нарушение закона, то есть предоставление потребителю недостоверной информации. Поэтому в таких случаях договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке, – пояснили в отделе по защите прав потребителей.
На Краснинском шоссе в Смоленске завершают реконструкцию трубопровода
В Смоленской области обнаружили высококачественные фальшивки

Другие новости по теме