Среда обитания

В Смоленском Поозерье организовали зимнюю школу-экспедицию

10 января 2017 года в 17:00
На новогодних каникулах в экологическом центре «Бакланово» национального парка «Смоленское Поозерье» прошла зимняя школа-экспедиция. Организаторами выступили Научно-образовательный проект «Naturaлист» и национальный парк.

В экоцентре собралось 37 человек из Москвы и Смоленска. Здесь прошли соревнования по спортивной орнитологии (бёрдингу). Участники экспедиции познакомились с 11-ю видами птиц, в том числе, ребята смогли заснять серого сорокопута, занесенного в Красную книгу РФ.

Также ребята приняли участие в лесных экскурсиях, разбирали хитросплетения следов зверей, определяли беспозвоночных, зимующих под корой и в муравейнике, изучали флору окрестностей экоцентра, узнали про морфогенез, вегетативные органы растений, узнали о строении и функциях почек и даже занимались палеонтологией: знакомились с доисторическими обитателями, радиоляриями, фораминиферами, остракодами, аммонитами и многими другими. Кроме того, участники экспедиции посетили просветительский центр водно-болотных угодий Смоленского Поозерья.

- На итоговом медиафоруме "Наука: 2017" эксперты и научные лаборатории обсудили перспективные направления развития науки в 2017 году и через 10 лет, когда вырастут юные ученые, участники зимней школы-экспедиции, - сообщил начальник отдела экологического просвещения национального парка Дмитрий Беляев. - Новый взгляд на науку был представлен в медиапроектах.

В Смоленском Поозерье организовали зимнюю школу-экспедицию


Стоит отметить, что за время работы в зимней школе научными лабораториями было подготовлено 16 проектов по выбранным направлениям. Кроме того, в конце экошколы участники побывали в Доме-музее Н.М. Пржевальского и на экскурсии по городу-герою Смоленску.

Фото: poozerie.ru (участники зимней школы-экспедиции)
В райцентре Смоленской области могут закрыть каток
Купель в деревне Соловьёво Смоленской области закрыли на ремонт

Другие новости по теме