Среда обитания

В Смоленской области в ночь на воскресенье может похолодать до -32 градусов

7 января 2017 года в 16:37
8 января Смоленскую область ждёт очень морозная погода. Так, по прогнозам синоптиков, ночью ожидается -23°С…-28°С, местами аж до -32°С, днем -17°С…-22°С. В Смоленске ночью -26°С...-28°С, а днём -18°С…-20°С.

По югу местами возможен небольшой снег. На дорогах местами гололедица.

Как не замёрзнуть в период аномальных холодов? Спасатели напоминают смолянам основные правила и действия, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе.

- Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

- Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

- Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

- Пользуйтесь помощью друга – следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

- Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

- Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше. Как отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области, следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

- Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

- Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости, - отмечают спасатели.

Фото: Алёна ПАНАСОВА
Смоленские дети болеют педикулезом
В первый рабочий день Смоленская область останется во власти морозов

Другие новости по теме