Среда обитания

Смоленск стал одним из лучших городов семей

21 декабря 2016 года в 19:01
Фонд поддержки детей в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России 19 декабря в Совете Федерации вручил награды победителям VII Всероссийского конкурса городов России «Города для детей». В 2016 году он назывался «Город детей – город семей».

Участниками конкурса стали 176 российских городов.

В рамках участия города Смоленска в конкурсе городов России «Город детей – город семей» были выполнены следующие конкурсные задания:

№ 1: Создание площадок для продуктивного и познавательного досуга детей и семей с детьми, в том числе на базе библиотек;

№ 2: Развитие различных форм семейной взаимопомощи. Организация сбора и распространения информации о потребностях семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, и содействие в привлечении жителей города к оказанию помощи в ее преодолении;

№ 3: Составление, издание и распространение расписания мероприятий для детей и подростков в дни летних каникул.

Смоленск был отмечен конкурсной комиссией за наилучшее исполнение акции «А у нас во дворе» и был награжден дипломом конкурса и памятным призом. Акция «А у нас во дворе» проводилась с 16 июля по 21 августа с целью мобилизовать ресурсы городского сообщества для создания доброжелательной городской среды для семей с детьми, сделать летний досуг ребят разнообразным, увлекательным и полезным, а также возродить традиции соседских сообществ. Проведением акции «А у нас во дворе» в городе Смоленске в 2016 году занимался мобильный педагогический отряд «Дворовенок» МБУДО «ЦРДМ «Смоленские дворы». В рамках акции было проведено 16 мероприятий во всех районах города, на которых присутствовало в общей сложности порядка 1800 детей.

Стоит отметить, что в городе Смоленске форма проведения мероприятий, указанных в конкурсных заданиях № 1, № 2 и № 3, а также мероприятий, вошедших в акцию «А у нас во дворе», является традиционной и проводится уже на протяжении нескольких лет. При анализе итогов проводимой работы становится очевидной ее продуктивность, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что по окончании конкурса она не будет приостановлена или свернута, а будет и дальше продолжать реализовываться.

Фото: smoladmin.ru
В Смоленске вернули воду и тепло жителям Краснинского шоссе и улицы Смольянинова
Из Смоленской области на родину выслали семерых иностранных граждан

Другие новости по теме