Среда обитания

У смоленских свиней африканская чума не обнаружена

9 ноября 2016 года в 05:01
С начала 2016 года управление Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям проверило 80 объектов повышенного риска, занятых в сфере оборота продукции свиноводства, а также 37 проверок органов управления ветеринарией и их подведомственных учреждений.

По результатам контроля за допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 123 виновных лица, наложено штрафов на сумму около миллиона рублей.

В отдельных случаях установленные в ходе проверки факты грубых нарушений ветеринарного законодательства явились основанием для временной приостановки деятельности различных хозяйствующих субъектов.

В частности речь идет о мясоперерабатывающем комбинате, свиноводческом предприятии, а также о трех районных ветеринарных станциях, поскольку все они несли риск ухудшения эпизоотической обстановки.

Кроме того, в связи с невозможностью выполнения требований ветеринарного законодательства, переведены на альтернативные виды животноводства 3 мелкотоварные свиноводческие фермы и одно свиноводческое предприятие, в котором содержалось более 600 голов свиней.

В ходе рейдовых мероприятий изъято и направлено на утилизацию около полутоны продукции неизвестного происхождения.

В целях мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней за 10 месяцев 2016 года Брянская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования 10259 образцов патологического материала, 274 из которых были отобраны от диких кабанов. Исследования эпизоотической обстановки дикой фауны также осуществляются на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Так, в рамках прижизненного мониторинга отобрано 56 проб биологического материала (слюны).

- В настоящее время территория Смоленской и Брянской областей благополучна по африканской чуме свиней. Работа в данном направлении продолжается, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.
На Смоленск надвигается суровая зима
В Смоленске на 25 Сентября теплеют батареи

Другие новости по теме