Среда обитания

В Смоленске энергетики ведут срочный ремонт теплотрассы на Соборной горе

17 октября 2016 года в 16:52
17 октября напротив Успенского собора произошел порыв на теплосетях «Квадры». Кипяток тек по улице Большой Советской, вплоть до реки Днепр. В результате коммунального ЧП пришлось перекрыть движение напротив Успенского собора, а также сильно размыло дорогу на Соборной горе. Также потоком кипятка размыло лестницу, ведущую к собору (которая находится слева от основного подъёма).

Как сообщили в компании «Квадра», поврежденный участок в настоящий момент локализован, энергетики ведут земляные работы.


- Порыв на данном участке связан с технологическим нарушением в работе магистрального трубопровода диаметром 600 мм. Вероятная причина порыва – высокая степень износа теплосети. В летний период на этом участке проводились гидравлические испытания, и повреждений выявлено не было, но при общем ветхом состоянии теплосети предугадать место порыва практически невозможно, – пояснил управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев.


Энергетики заверяют, что ремонтные работы, которые продолжатся без перерывов, уже по истечении суток будут завершены и теплоснабжение потребителей будет полностью восстановлено.


В зоне ограничения горячей воды и тепла находятся жилой дом (улица Большая Советская, 7) и учебный корпус №1 СГМА (ул. Большая Советская, 10/2), а также 5 нежилых объектов.


Для работы привлечены необходимые ресурсы филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация»: ремонтная бригада (6 человек) и 5 единиц спецтехники. Дорога на Соборную гору перекрыта на время устранения повреждения.
Аварийные дома на улице Энгельса в Смоленске снесут до конца года
В Смоленске наладить температурный режим в многоэтажках обещают уже в ближайшие дни

Другие новости по теме