Среда обитания

В Смоленском Поозерье посетители стали часто нарушать природоохранное законодательство

9 октября 2016 года в 13:01
Посетители национального парка «Смоленское Поозерье» имеют превратное представление о том, что такое нарушения природного законодательства. Многие из них полагают, что к таким нарушениям относится браконьерство, а все остальные правила, соблюдение которых требуют государственные инспекторы, надуманы и даже не серьезны.

Однако это совсем не так. Любое нарушение природного законодательства влечет за собой строгое наказание.

Так, только в летний сезон 2016 года службой охраны национального парка «Смоленское Поозерье» составлено 37 административных протоколов. Из них:

за движение и стоянку транспортных средств с нарушением требований природоохранного законодательства составлено – 14;
за нарушение правил рыболовства – 7;

за использование подвесных механических лодочных двигателей – 6;

за нахождение на территории национального парка без соответствующего разрешения – 3;

за организацию туристических стоянок и разведение костров в неустановленных местах – 2;

за неподчинение требованиям должностного лица, осуществляющего государственный надзор – 2;

за разведку и разработку полезных ископаемых – 1;

за ведение несанкционированных поисковых работ – 1;

за неоплату административного штрафа в установленный срок – 1.

В национальном парке «Смоленское Поозерье» подробно рассказали о некоторых нарушениях.

В связи с тем, что с 1 июля 2016 года, в соответствии с соответствующим приказом Министра природных ресурсов и экологии, находиться на территории национального парка можно только при наличии специального разрешения – входного билета, который для большинства граждан платный, появился новый вид нарушения – нахождение на территории национального парка без соответствующего разрешения. Несмотря на то, что входные билеты можно получить у каждого госинспектора службы охраны, и что плата за этот билет составляет символическую сумму, отдельные граждане считают сам факт взимания такой платы ущемлением их прав и свободы. Такие граждане, как правило, вступают в пространную, грубую полемику с государственными инспекторами, упрекая их в том, что якобы они придумали все сами и занимаются поборами. В отношении таких лиц и приходится составлять административные протоколы за нарушение требований части 6 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Нашлись и такие граждане, которые при составлении на них протоколов отказались предъявить свои документы, удостоверяющие личность, и вдобавок отказались покинуть территорию национального парка. В подобной ситуации приходилось обращаться за помощью к сотрудникам местного отделения полиции.

Пять из семи нарушений правил рыбной ловли были связаны с использованием сетей. Житель деревне Старый Двор на озере Глубокое ловил нерестящихся линей пятью рыболовными сетями и был задержан сразу после выхода на берег. У него были изъяты сети, надувная резиновая лодка и пять линей. Двое жителей поселка Жарковский Тверской области на смоленской части акватории озера Щучье в 5ччасов 40 минут утра снимали рыболовные сети. Увидев приближающихся к ним на моторной лодке госинспекторов, нарушители бросили сети в воду. Кстати, и прошлым летом один из этой пары тоже был задержан инспекторами при подобной ситуации, только в тот раз ему удалось уйти от уголовной ответственности – успел спрятать сети на берегу. Эти нарушения имеют признаки уже не административного нарушения, а уголовно наказуемого преступления. Собранные материалы переданы в органы внутренних дел, где в настоящее время проводится проверка наличия в действиях нарушителей признаков уголовного преступления.

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» призывают всех посетителей, совершая какие-либо действия на охраняемой природной территории, хорошенько подумать, не вступают ли они в противоречие с требованиями закона и не приведут ли к негативным для природного комплекса последствиям!

Фото: poozerie.ru
В Смоленске к 12 октября закончится ремонт крыши в детсаду «Мальвинка»
В водоемах «Смоленского Поозерья» снижается уровень воды

Другие новости по теме