Среда обитания

В Смоленской области выявили 45 случаев заболевания бешенством у животных

27 сентября 2016 года в 11:58
Как сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, на территории региона с 1 по 21 сентября лабораторными исследованиями было подтверждено заболевание бешенством у 45-ти павших животных в 11-ти районах области.

1 случай зафиксирован в Вяземском, 5 – в Гагаринском, 1 – в Демидовском, 2 – в Духовщинском, 5 – в Починковском, 3 – в Рославльском, 4 – в Сафоновском, 13 – в Смоленском, 5 – в Сычёвском, 4 – в Монастырщинском, 1 – в Угранском районах и 1– в Смоленске.

– В эпизоотическом процессе бешенства определяющую роль играли такие виды животных, как лисица и собака. Удельный вес диких плотоядных животных составил 66,6%, – отметили в Роспотребнадзоре.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание населения, что в случае укуса, царапин, ослюнения животными необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения специфического антирабического лечения. Специалисты напоминают, что только полный курс прививок является надёжным средством предупреждения заболевания бешенством.

Фото: kratko-news.com
Около 10% многоквартирных домов Смоленска подключены к отоплению
Железнодорожный переезд в Смоленской области закроют на ремонт

Другие новости по теме