Среда обитания

В Смоленской области собственник причинил земле вред почти на 16,5 миллиона рублей

14 сентября 2016 года в 10:35
Еще в январе 2015 года прокуратура Дорогобужского района направила в адрес управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям материалы по факту уничтожения плодородного слоя почвы на 10 гектарах земельного участка, принадлежащего физическому лицу.

Тогда же собственник участка был привлечен к админстративнй отвественности и ему было предписано провести необходимые работы по восстановлению нарушенного плодородного слоя.

Однако проверка выполнения предписания, проведенная в 2015 году, показала, что собственник участка требование не выполнил. Согласно заключению экспертной организации ФГБУ «Брянская МВЛ» нарушенная площадь составила 2,565 га, а размер причиненного почве вреда превысил 16,4 миллиона рублей.

За невыполнение предписаний собственник участка сельскохозяйственного назначения в 2015 году дважды был оштрафован на общую сумму 40 тысяч рублей.

Помимо этого, управлением Россельхознадзора было подано исковое заявление в Ленинский районный суд Смоленска о взыскании с собственника 16,4 миллиогна рублей в качестве возмещения вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды.

- Рассмотрев и изучив все обстоятельства дела, 22 августа текущего года суд принял заочное решение об удовлетворении заявленных исковых требований надзорного органа в полном объеме, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.
Четыре улицы Смоленска останутся без холодной воды
В Смоленской области бывший преступник украл велосипед у подростка

Другие новости по теме