Среда обитания

В Смоленске обсудили новые правила торговли

8 августа 2016 года в 09:27
Как уже сообщала smolgazeta.ru, в Смоленской области в рамках проверки правоприменительной практики трех федеральных законов (о торговой деятельности, о создании и сохранении лесопарковых зон в городах и вокруг них, а также о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения) созданы специальные мониторинговые группы. В их состав вошли эксперты, общественные активисты, представители отраслевых органов региональной законодательной и исполнительной власти.

5 августа группа, занимающаяся изучением правоприменительной практики Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», провела «круглый стол», на котором обсуждалась проблема взаимодействия с торговыми сетями и выработка механизмов обеспечения справедливого ценообразования и стимулирования спроса на продукты питания отечественного производства.

Как отметил, открывая заседание «круглого стола», председатель областной Думы Игорь Ляхов, суть закона в том, чтобы с одной стороны поддержать нашего отечественного и прежде всего регионального товаропроизводителя, а с другой стороны обеспечить покупателя качественными и доступными по цене товарами.

- Мы сейчас, к сожалению, видим, что происходит удорожание товаров, идет необоснованный рост цен, а это больно бьет по карману наших граждан, - сказал Игорь Васильевич, обращаясь к участникам «круглого стола».

По словам руководителя рабочей группы, депутата Государственной Думы Артем Турова, задача мониторинга исполнения федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» заключается, в частности, в том, чтобы ознакомиться с мнениями тех, кого этот закон коснулся непосредственно, а это торговые сети и производители. И на основании этих мнений, предложений и замечаний выяснить все недочеты и недоработки, которые есть в самом нормативно-правовом акте и исправить его, чтобы интересы всех заинтересованных сторон были сбалансированы.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленской области в воскресенье наступит небольшое похолодание
В реках Смоленской области отмечен факт массовой гибели рыбы

Другие новости по теме