Среда обитания

27 мая в Смоленске, Рудне и Озёрном отпразднуют Международный день соседей

26 мая 2016 года в 05:58
27 мая активисты «Единой России» проведут Международный день соседей – праздник, который опирается на исконные традиции добрососедства и взаимопонимания. Обычай решать проблемы, что называется всем миром, появился в нашей стране в 2006 году. Однако поистине всероссийский масштаб он приобрел только в 2015 году.

Год назад День соседей отметили свыше 30 тысяч активных жителей из 75 регионов страны. Люди охотно «ломали» традицию - не знать соседей по лестничной площадке. В дружеской обстановке, за накрытым столом, намечали планы в отношении их общего дома в буквальном смысле, решали, как лучше строить отношения с управляющими и ресурсосберегающими организациями. Прошедший год наглядно показал – совместные решения соседей по двору, по подъезду претворить в жизнь оказалось значительно проще.

День соседей высветил по-настоящему неравнодушных людей, истинных патриотов своего родного края, с добрым сердцем и открытой душой. Не жалея ни сил, ни времени они помогают своим соседям решать важные вопросы. Как показали итоги проведения Дня соседей – 2015, у наших людей имеется большой творческий потенциал, желание изменить жизнь к лучшему, сообща, по-соседски преодолеть трудности. У смолян имеется большой, к сожалению, не всегда востребованный потенциал, горячее желание изменить жизнь в родном крае к лучшему. Надо им в этом помочь!

В этом году площадками празднования Дня соседей 27 мая станут:

город Смоленск:

Ленинский район площадка – ДК «Шарм» (ул. Нахимова, д. 17),

Промышленный район – двор жилых домов 27 и 29 по ул. Г. Паскевича,

Заднепровский район – площадка около Культурного центра «Заднепровье» (ул. Губенко);

город Рудня – площадка п. Молкомбинат во дворе дома №33;

поселок Озерный Духовщинского района – площадка во дворе многоквартирных домов по ул. Строителей д. 7, ул. Кольцевая д. 4,6, ул. Ленина д.1.

Важно, что в субъектах Федерации, в том числе, на Смоленщине, активно формируются оргкомитеты с участием региональных органов власти, «Школ грамотного потребителя», региональных отделений «Единой России» и местах администраций.

Главное, что любой желающий может организовать День соседей в своем доме, пригласить на него представителей муниципальной власти, наиболее приближенной к нуждам и чаяниям земляков, и побеседовать спокойно, по душам, за чашкой чая…

Безусловно, проведение Дня соседей настроит органы местного самоуправления на повышение эффективности работы, станет импульсом, а где-то и отправной точкой решения той или иной наболевшей проблемы.

Нам всем в помощь – сайт проектшгп.рф и www.sosedi2016.ru.

Фото: sosedi2016.ru
Синоптики сулят смолянам тепло и грозы
В Смоленской области идет проверка детских оздоровительных лагерей

Другие новости по теме