Среда обитания

В Смоленской области изменился прогноз паводковой обстановки

16 марта 2016 года в 06:01
Этой весной на территории региона не стоит ожидать половодья и разлива рек. К такому выводу, по сообщению областного ГУ МЧС, пришли специалисты Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Центральное УГМС». Свой выводы в центре основывают на том факте, что уже было значительное стаивание снега во время продолжительной февральской оттепели. Это привело к развитию зимних паводков и к снижению объемов стока весеннего половодья.

Максимальные уровни воды на реках прогнозируются значительно ниже средних многолетних максимумов и близкими к максимальным значениям уровней воды весеннего половодья 2015 года, которые на большинстве рек стали исторически самыми низкими за период наблюдений. Значительного притока воды в водохранилища не ожидается.

В результате во время половодья ожидается, что пойменные земли вдоль русел рек будут залиты водой только на отдельных участках рек и на непродолжительное время. В случае развития на реках весенних дождевых паводков возможны затопления хозяйственных объектов и частных домов в зонах повышенного риска (например, низкоуровневые мосты и застройки в поймах рек). В случае дефицита осадков будет наблюдаться уменьшение водности рек и водоемов, что способствует ухудшению их экологического состояния и осложнению водохозяйственной деятельности, как это наблюдалось в 2015 году.

В целях снижения негативного воздействия паводковых вод и мониторинга развития половодья в областном ГУ МЧС России развернут оперативный штаб по контролю за обстановкой.

Фото: sunhome.ru
В Смоленской области зафиксирован первый случай пала травы
В Смоленске на 50 маршрут выйдет новый автобус

Другие новости по теме